La edición 2020 de los Latin Grammy se llevó a cabo de manera virtual

La primera gran sorpresa fue el debut de la actriz Yalitza Aparicio como conductora de esta edición 2020 de los premios a la música latina. Llegó con un vestido rosa mexicano y a lo largo de la premiación lució seis look diferentes.

El lema fue “la música nos humaniza”,  con el que los Latin Grammy celebraron una edición más de esta premiación a los ritmos latinos en un año histórico y duro por la pandemia mundial provocada por el Coronavirus.

De esta forma la gala fue retransmitida desde distintos países y fue una verdadera fiesta.

A diferencia de los Billboard Musica Award, en esta ocasión el reguetón no se llevó la noche. Fue la mexicana Natalia Lafourcade la que consiguió el premio por Mejor álbum del año con “Un canto por México, Vol 1”, Mejor canción alternativa con “En Cantos” y Mejor canción regional mexicana por “Mi religión”.

Residente se llevó la Canción del Año, con “René”, quien emitió un mensaje esperando que no lo cortaran.  “Yo creo que el arte no se hizo para hacer historia o establecer récords, estas no son las olimpiadas, los números, los seguidores en Instagram los views en YouTube no definen el arte tampoco, el arte para mí está hecho para que seamos reflejo de todo lo que nos afecta, para hacernos sentir libres y digamos lo que sentimos sin miedo, aunque nos cueste la vida. Nosotros como artistas debemos sentirnos incómodos para obligarnos diariamente a innovar y ser creativos.

“Esta noche veo mucho talento también veo en ocasiones mucha gente con miedo de que no los metan en ningún playlist, no sonar en la radio, no vender, y en el arte no se puede tener miedo, esa es la diferencia entre ser únicamente un negociante y un artista. Nosotros somos artistas y nuestra prioridad es hacer arte, esta canción la hice sin miedo a ser vulnerable entre ustedes”, aseguró el cantante.

Uno de los momentos más esperados era la presentación de J Blavin, quien justo antes de cantar dijo “Mi corazón se rompe y rezo por el mundo”, e inició “Rojo”, canción que estuvo acompañada por imágenes que han marcado el año: pandemia, protestas raciales y desastres naturales.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por J Balvin (@jbalvin)

De las 13 históricas nominaciones que tuvo el colombiano sólo logró ganar el Mejor Álbum de Música Urbana por “Colores”.

El homenaje a las leyendas Julio Iglesias, Roberto Carlos y Juan Luis Guerra fue realizado por Natalia Jiménez, quien interpretó “Hey!” (de Julio Iglesias) y “El gato que está triste y azul” (de Roberto Carlos). Tras su participación subieron al escenario Prince Royce y Leslie Grace para rendirle tributo al rey de la bachata con “Quisiera ser un pez”.

Los galardones de la vigésima edición de los Latin Grammy son:

– Mejor álbum de música urbana: “Colores”, J Balvin

– Mejor canción tropical: “Canción para Rubén”, Rubén Blades y Carlos Vives

– Mejor álbum cantautor: “Mesa para dos”, Kany García

– Mejor nuevo artista: Mike Bahía

– Mejor álbum de música mariachi/ranchera: “Hecho en México”, Alejandro Fernández

– Grabación del año: “Contigo”, Alejandro Sanz

– Mejor canción pop: “Tutu”, Camilo y Pedro Capó

– Canción del año: “René”, Residente

– Álbum del año: “Un canto por México, Vol 1”, Natalia Lafourcade

– Mejor álbum vocal pop: “Pausa”, Ricky Martin

– Mejor álbum vocal pop tradicional: “Compadres”, Andrés Cepeda y Fonseca

– Mejor fusión/interpretación urbana: “Yo x ti, tú x mí”, Rosaía y Ozuna

– Mejor interpretación reguetón: “Yo perreo sola”, Bad Bunny

– Mejor canción de rap/hip hop: “Antes que el mundo se acabe”, Residente

– Mejor canción urbana: “Yo x ti, tú x mí”, Rosalía y Ozuna

– Mejor álbum de rock: “¿Dónde jugarán lxs niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes)”, Molotov – Mejor canción de rock: “Biutiful”, Mon Laferte

– Mejor álbum pop/rock: “La conquista del espacio”, Fito Páez

– Mejor canción pop/rock: “La canción de las bestias”, Fito Páez

-Mejor álbum de música alternativa: “Sobrevolando”, Cultura Profética

– Mejor canción alternativa: “En Cantos”, Natalia Lafourcade e iLe

– Mejor álbum de salsa: “40”, Grupo Nihce

– Mejor álbum de cumbia/vallenato: “Sigo cantando al amor (Deluxe)”, Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez

– Mejor álbum de merengue y/o bachata: Empate. “Ahora”, Eddy Herrera y “Larimar”, Daniel Santacruz

– Mejor álbum tropical tradicional: “Ícono”, Orquesta Aragón

– Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical: “Cumbiana”, Carlos Vives

– Mejor álbum de música de banda: “Playlist”, Chiquis

– Mejor álbum de música tejana: “Live in México”, La Mafia

– Mejor álbum de música norteña: “Los Tigres del Norte at Folsom Prison”, Los Tigres del Norte

– Mejor canción regional mexicana: “Mi religión”, Natalia Lafourcade

– Mejor álbum instrumental: “Terra”, Daniel Minimalia

– Mejor álbum folclórico: “A Capella”, Susana Baca

– Mejor álbum de tango: “Fuelle y cuerda”, Gustavo Casenave

– Mejor álbum de música flamenca: “Flamenco sin fronteras”, Antonio Rey

-Mejor álbum de jazz/latino jazz: “Puertos: Music from international waters”, Emilio Solla Tango Jazz Orchestra

– Mejor álbum cristiano (en español): “Soldados”, Alex Campos

– Mejor álbum cristiano (en portugués): “Reino”, Aline Barros

– Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa: “APKÁ!”, Céu

– Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa: “AmarElo”, Emicida

– Mejor álbum de samba/pagode: “Samba Jazz de raiz, Cláudio Jorge 70”, Cláudio Jorge

– Mejor álbum música popular brasileña: “Belo horizonte”, Toninho Horta y Orquesta Fantasma

– Mejor álbum de música sertaneja: “Origens [Ao vivo en Sete Lagoas, Brazil/2019], Paula Fernandes

– Mejor álbum de música de raíces en lengua portugesa: “Veia Nordetina”, Mariana Aydar

– Mejor canción en lengua portuguesa: “Abricó-de-macaco”, Francisco Bosco y Joao Bosco

– Mejor álbum de música latina para niños: “Canta y juega”, Tina Kids

– Mejor álbum de música clásica: “Eternal gratitude”, Paulina Leisring, Domingo Pagliuca y Samuel Pilafian

– Mejor obra/composición clásica contemporánea: “Sacre”, Carlos Fernando López y José Valentino

– Mejor arreglo: “La flor de la canela”, Lorenzo Ferrero

– Mejor diseño de empaque: “Soy puro teatro

– Homenaje a La Lupe”, Pedro Fajardo

– Mejor ingeniería de grabación para un álbum: “3:33”, Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, engineers; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mixers; Dale Becker, mastering engineer (Debi Nova)

– Productor del año: Andrés Torres y Mauricio Rengifo

– Mejor vídeo musical versión corta: “TKN”, Rosalía y Travis Scott

– Mejor vídeo musical versión larga: “El mundo perdido de Cumbiana”, Carlos Vives